Статистика выступлений "Кузбасса" в чемпионатах СССР, СНГ и России.

Хоккейная команда "Кузбасс" основана в 1948 году. В высшей лиге играет с 1955 года. До 1971 г. называлась "Шахтер". Наивысшее достижение в национальном первенстве - 3-е место в сезонах 1972-73, 2000-01 и 2001-02 гг.

В высшей лиге наша команда сыграла 46 сезонов. По этому показателю кузбассовцы делят 5-6 места c "Водником". Больше кемеровчан и архангелогородцев в элитном классе сезонов провели: московское "Динамо" (53), свердловско-екатеринбургский СКА (53), армейцы из Хабаровска (49) и "Енисей" (48).

Сыграл "Кузбасс" в высшей лиге 1147 матчей. Одержаны 431 победa, 165 раз наши играли вничью и в 551 случаe кемеровчане уходили с поля побеждёнными. Забито 3451 мячей, пропущено 3943. Данные приведены на конец сезона 2001-02

Два раза (в 1999 и 2001 гг.) "Кузбасс" принимал участие в розыгрыше Кубка Мира. В 1999 г. в своей группе наши заняли последнее 4-е место, набрав 1 очко в 3-х матчах со шведскими клубами. Кемеровчане сыграли вничью 3:3 с "Эдсюбном" и дважды уступили: 0:2 "Юсдалю" и 2:3 "Фалуну". Разница мячей 5-8.
В 2001 г. кузбассовцы уступили "Фалуну" 2:3, победили "Стабек" 5:2 и сыграли вничью с "Сандвикеном" 2:2. Разница мячей 9-7. По итогам группового этапа кемеровчане заняли 3-е место.

Евгений Потапов10000

"Кузбасс" в Кубке России 2001-02 (итоги 1 и 2 этапов)

Книга клубных рекордов "Кузбасса"

Первый матч в высшей лиге (или, как тогда говорилось, в первой группе класса "А") кемеровский "Шахтер" сыграл 14 декабря 1955 года в Красноярске. Соперником наших хоккеистов был клуб ОДО из Хабаровска. Встреча закончилась победой дальневосточников со счетом 5:1.

Первая победа в высшей лиге была одержана "Шахтером" 7 января 1956 года в Петрозаводске. Со счетом 5:2 была обыграна ленинградская "Энергия". Через два дня "Шахтер" в первый раз сыграл вничью в элитном классе. Соперниками были хозяева тура - хоккеисты ОДО (Петрозаводск). Счет матча - 1:1.

0:14"Динамо" (Алма-Ата)12.01.1977

Самые крупные домашние поражения "Кузбасса"

4:12СКА (Хабаровск)3.01.1981

Антирекорд клуба по пропущенным мячам - 20 голов за игру. Причём, этого показателя наша команда "добивалась" дважды. И оба раза в 1978 году. В первый раз (11 марта) кемеровчан разгромил в Красноярске "Енисей" 20:5 (после этой победы красноярцы стали бронзовыми призёрами), а 29 декабря с нашими игроками столь же нелюбезно обошлись алма-атинские динамовцы. 10 мячей в этом матче забил легендарный форвард Евгений Агуреев, который, кстати, через 5 лет перейдёт в "Кузбасс", где и завершит игровую карьеру. Оба этих матча и сейчас являются самыми результативными в истории чемпионатов страны.

Лучшая разница забитых и пропущенных мячей в чемпионате (+77) была достигнута "Кузбассом" в сезоне 2001-02 гг. Кемеровчане 140 раз поразили ворота соперников, получив в свои 63 мяча.

Худшая разница забитых и пропущенных мячей в чемпионате (-82) приходится на сезон 1977-78 гг. В 26 встречах забито 64 мяча, а пропущено 144.

Наивысшая средняя результативность "Кузбасса" в сезоне - 5,04 мяча за игру (чемпионат 2000-01 гг.). В 28 матчах наша команда 141 раз заставляла соперников начать с центра поля. Этот же показатель (141 мяч) является, также, и рекордом клуба по общему числу забитых мячей.

Наименьшая средняя результативность "Кузбасса" в сезоне - 1,05 мяча за игру (чемпионат 1964-65 гг.). В 22 матчах кузбассовцы лишь 23 раза огорчали оппонентов. Еще меньший показатель (0,83 мяча за игру) был показан кемеровчанами в сезоне 61-62, однако, из-за слишком своеобразной формулы чемпионата ("Кузбасс" сыграл всего 6 матчей, забив 5 голов), результат вряд ли можно считать полноценным антирекордом.

Самая длинная победная серия "Кузбасса" насчитывает 11 матчей подряд в сезоне 2001-02 гг. Первая победа в серии: 7.01.2002 ("Маяк", 8:3), последняя - 25.02.2002 ("Родина", 8:3).

Самая длинная беспроигрышная серия - 12 встреч в сезоне 2000-01 гг. Начало серии: 30.12.2000 ("Сибсельмаш", 3:2), окончание серии: 18.02.2001 ("Ракета" 3:5).

Самая длинная серия поражений относится к сезону 1979-80 гг - 10 игр подряд. Начало серии: 28.11.1979 ("Динамо" Алма-Ата, 0:6), окончание серии: 3.01.1980 (СКА Хабаровск, 2:6)

Самая длинная серия без побед приходится на сезон 1977-78 гг. Кузбассовцы не знали радости побед в течении 15-и встреч (всего в том сезоне они выиграли лишь трижды). Начало серии: 19.12.1977 ("Юность", 4:4), окончание серии: 5.03.78 (СКА Свердловск, 2:10).

Лучшие бомбардиры "Кузбасса":
(учитываются мячи, забитые в чемпионате страны за "Кузбасс" в высшей лиге)

12-13Игорь Тараканов104

Из игроков, ныне выступающих за "Кузбасс", ближе всех к первой десятке подошёл Вадим Стасенко (57 голов)

Сергей Лихачев321988-89

Титулом лучшего бомбардира "Кузбасса" за сезон наиболее часто владел Сергей Тарасов (8 раз). 6 раз (причем, 6 сезонов подряд, что тоже рекорд) ведущим голеадором клуба по итогам чемпионата становился Геннадий Савельев. Четырежды самым результативным становился Валерий Журавлев.

Наивысшую среднюю результативность игрока за сезон показал Сергей Кондрашов в чемпионате СССР 1982-83 гг. Показатель Сергея - 1,69 гола за игру (44 мяча в 26 играх).

"Наибольший вклад в общее дело" (доля участия одного игрока в общем числе командных голов) также у Сергея Кондрашова в том же сезоне 82-83. Из 89 мячей, забитых "Кузбассом", почти половина (49,44%) на его счету.

Геннадий Кушнир5"Динамо" (Алма-Ата)3.12.19789:4

Самый быстрый "хет-трик" удался Владимиру Бахаеву 3 февраля 1980 года. Для того, чтобы трижды поразить ворота голкипера иркутского "Локомотива" (а ныне вице-президента "Сибсканы") Леонида Князькова Бахаеву понадобилось лишь 7 минут (мячи забивались на 7, 13 и 14 минутах).

Это же достижение является и самым "ранним" хет-триком "Кузбасса". Никому другому не удавалось забить три мяча за первые 14 минут игры.

Самый быстрый "покер". Игорю Тараканову 6 февраля 1988 г. для четырехкратного взятия ворот абаканских "Саян" хватило 21 минуты (39-я, 46-я, 58-я и 60-я). Матч, проходивший на выезде, закончился победой кемеровчан 8:4.

Рекордная голевая серия игрока насчитывает 21 матч. Сергей Кондрашов не уходил с поля без забитого мяча 14 последних матчей чемпионата 82-83 гг., а в начале сезона 83-84 добавил к этой серии еще 7 матчей. Что интересно, начал Сергей свою рекордную серию 12 января 1983 г. у себя на родине в Горьком, забив единственный мяч кемеровчан в выездной игре с местным "Стартом" (итоговый счет 7:1 в пользу хозяев). Завершилась серия в Кемерове 11 декабря 1983 г., когда Кондрашов сделал дубль в ворота чемпионов страны, красноярского "Енисея". Общее число мячей, забитых в серии - 42 (25 в сезоне 82-83 и 17 в сезоне 83-84)

Самая длинная сухая серия вратаря насчитывает 324 минуты. Столько держал свои владения на замке Вячеслав Стародид в сезоне 2000-01 гг. с 78-й минуты встречи "Кузбасс" - "Сибсельмаш" (30 декабря 2000 г.) по 52-ю минуту матча с "Юностью" (20 января 2001 г.). Кроме того, Вячеславу принадлежит и другой рекорд, относящийся к этому же сезону: 665 минут в его ворота соперники не могли забить гол с игры: с 9-й минуты игры "Кузбасс" - "Сибсельмаш" (30 декабря) по 44-ю минуту матча с "Сибсканой" (1 февраля).

Рекордный отыгрыш по ходу матча удался кемеровчанам 6 января 1983 г. В домашнем матче со СКА из Свердловска "Кузбасс" уступал к 38-й минуте 0:5, но сумел закончить встречу вничью 6:6.

Самый "долгоиграющий" хоккеист "Кузбасса" - Юрий Никитин, выходивший на лед в форме кемеровского клуба 372 раза.

Наибольшее число сезонов за "Кузбасс" провел Сергей Лихачев. С осени 1975 по весну 1989 года в качестве действующего игрока и с осени 1989 по весну 1994 г. в качестве играющего главного тренера Лихачев отыграл в нашем клубе 18 сезонов.