Кузбасс - Сибсельмаш 3:2 (1:1)

Давно подмечено, что под Новый Год наши играют слабовато. Ну, когда на дворе были благословенные 80-е, всё было более-менее понятно: последним соперником «Кузбасса» перед боем кремлёвских курантов чаще всего являлся звёздный «Енисей». Сергей Иоаннович Ломанов со товарищи, словно ударная бригада Дедов Морозов, щедро одаривали кемеровчан апельсинами (отсыпали, как правило, полную сетку), а затем со спокойной душой уезжали восвояси. Затем, в 90-х, «Енисей» надолго уходит в тень. Тут-то бы и сломать «Кузбассу» традицию, благо что и соперник под праздник выпадал уже куда более лёгкий. Казалось бы, какая опасность может исходить от команды-ураган под названием «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий), где литроболу посвящается времени на порядок больше, чем хоккею? Оказывается может и ближайшие соседи не раз обыгрывали кемеровчан именно в конце декабря. А уж домашние 4:6 от Ленинска в 93-м, уже навечно вписаны в историю «Кузбасса» чугунными буквами. Но вот и «Шахтёр» вместе со своими алконавтами благополучно проследовал в первую лигу, а «проклятие Санта-Клауса» даже не думает покидать наши пределы. Так что если кто увидит под Новый Год в окрестностях «Химика» призрака в красной шубе с мешком за плечами - знайте: это не белая горячка... это Он... Дух Мщения... Тихий Ужас, летящий на Крыльях Ночи... Его присутствие на отчётной игре сомнений тоже не вызывает... но, ближе к делу:
Начинает «Кузбасс» уверенно и мощно, всем видом давая понять, новосибирскому молодняку: здесь не утренник и подарков не будет. На 7-й минуте Тарасов с Мясоедовым выдвинулись из глубины по центру и, как в лучшие годы, поняли друг друга с полувзгляда. В результате Лёха привычным резким рывком уходит от красно-белой погони и в сетку Атапина влетает первый цитрус. То, что произошло буквально через 2 минуты, явно отдавало какой-то мистикой (подробности см. выше). Наш мощный старик Сергий Петров сын Кухтинов (экс-«Шахтёр») получает мяч на левом борту. Идёт себе, никого не трогает... Проходит несколько шагов вперёд и буквально на ровном месте падает, видимо, пытаясь сделать какой-то хитромудрый манёвр. Удивлённый гость подхватывает бесхозный мяч и делает передачу в центр. Тут же следует ещё один пас - красивый, вразрез, налево по диагонали. В итоге молодой Ким получает мяч уже в убойной позиции. Удар корейского легионера Стародид (опять же экс-«Шахтёр»!) отбивает, но в аккурат на то место, куда уже приехал «вечно молодой, вечно пьяный» Агеев (и тоже бывший игрок «Шахтёра»!). Так вот «верные ленинцы» и соорудили гол. Но, особого упадка настроения в рядах «Кузбасса» не замечено. Наши всё так же упорно идут вперёд, легко проходя хлипкую оборону «Сибселя». Количество голевых моментов простому исчислению не поддаётся. Тут более применим термин из высшей математики: «до хуищи!». Вот Васильев после артистично разыгранного углового, вместо завершающего удара зачем-то отдаёт пас застрявшему в офсайде Витухину... вот Тарасов прёт напролом вдоль лицевой, выбирается на пятак, но бросает в упавшего в ноги Атапина. Повторный бросок с ленточки выносит защитник... Виталя Кухтинов дважды на переднем крае и дважды палит холостыми: сначала, выйдя 1 в 1, несильно бьёт в дальний и чуть мимо, а затем верхом с радиуса, но красив и полезен прыжок Атапина... да мало ли ещё чего было... апофеоз тайма - момент у Тарасова. Серёга грамотно открылся в центре, получил чудный пас от Васильева, сместился влево, обыграл кипера и не попал в пустые... шла 45-я минута... после этого матерящаяся публика заспешила к местам общего пользования.
Второй тайм - та же картина: мы атакуем, «Сибсель» в меру сил обороняется... а сил всё меньше... и вот наконец-то дождались! Тарасов забивает свой самый типчный гол: проход вдоль правого борта с последующим смещением в центр и броском. Немного погодя ещё один кинжальный прорыв жёлто-синих остановлен ударом по клюшке. 12-метровый... Витухин как обычно бьёт на силу и... Диме даже не потребовалось куда-то прыгать. Он спокойно остался на месте и принял огонь на себя. Третий незабитый пеналь уже к середине сезона! Трибуны настоятельно советуют нашему ударнику ледовых полей сначала «потренироваться на кошках». Атаки как-то незаметно затухают, а воспрявший духом и осмелевший «Сибсель» переводит игру в середину. И вот наступает 78-я минута. Штрафной метрах в 22-х от наших ворот. 78-й номер (!) гостей Казарин (опять же «шахтёрец» бывший, етить!) до-о-олго устанавливал мяч, двигал стенку и наконец-то долбанул... низом точненько в угол. Гол явно Слава проморгал: точность точностью, но с такого расстояния ловить надо. 2:2, mazafaka...
Помните, в фильме про «того самого Мюнхаузена», у главного героя в распорядке каждого дня обязательно значился подвиг? Похоже, что и у нас подвиг на последних минутах тоже становится делом привычным. На этот раз в роли спасителя отечества выступил всё тот же Кухтинов-старшой (не верьте протоколу, именно он!). На своей половине ошибается с выносом Юра Волков... поперечный пас в середину... борьба за мяч на вершине радиуса приводит к тому, что оранжевый отскакивает к пребывавшему в забвении Петровичу. И тот, вывалившись 1 в 1, и обалдев от таких событий, медленно катится к воротам... тысячи глоток орут ему «Бей!!!», а он всё катит... такую гроссмейстерскую паузу не сделал бы и Клаессон... ещё секунда такого садизма и зрителей можно было прямо со стадиона пачками увозить в кардиоцентр... но Петрович очнулся вовремя и бросил в дальний... попал... сначала в ворота, потом в объятья... сказал бы мне кто до игры, что все будут бурно радоваться победному голу «Кузбасса» на 87-й (!!!) минуте... я бы посоветовал тому сходить подлечиться... а сейчас лечиться, похоже, после таких событий нужно мне... В общем, такой ебенди нам не нужен, хотя 3 очка получили... впереди Урал... надеюсь, что отстойный хоккей остался в прошлом веке...